来信情况 查看回复>> 
信件标题: 关于幼儿园入托问题
来 信 人: 来信时间: 2017-11-14
来信内容: 尊敬的领导,你好,我是一名在外地的成都籍现役军人,目前在小孩上幼儿园的问题上遇到了一些困难。今年因为单位调整,无奈之下于8月份把小孩户口从杭州迁回了成都,因为错过了幼儿园的报名时间,今年未能上公办幼儿园。近日电话咨询了锦江区教育局幼成教科的工作人员,想明年能够插班进入公办幼儿园,反馈回来的信息主要有以下几层意思:1.错过了今年的报名,以后都不能正常报名了(因为明年报名年龄超了);2.幼儿园教育不是义务教育,不能保证每个人都能读到公办幼儿园;3.要想插班,只能到幼儿园去登记(强调只是登记,不是排队),如果有名额空出来,就可以读,没有就不行;4.幼儿园不能收赞助费,要收可以举报。
    习主席在十九大报告中强调了要优先发展教育事业,推进教育公平。这里,我想请问领导一个问题,为什么插班上幼儿园只能到幼儿园去登记,而不是排队报名?这里会存在多少暗箱操作我们不得而知,为什么不能把相关信息公开透明化?说实话,我家人也去过许多附近的幼儿园咨询,绝大部分连大门都进不去,别说什么登记了。有公办幼儿园明确表示可以收,但是要交一些钱(两到三万),那么我想问,既然教育局说不准收钱,怎么还有说交钱就能读,那么不交钱,是不是登记了也没有用?难道这就叫教育公平?
    我暂时不方便透露说交钱就能读的幼儿园,道理很简单,也许我交钱了,明年小孩就能上该幼儿园,反映了,小孩就再也没有机会上了。在这里,我衷心的恳求领导能够如实了解一些情况,就如何能让小孩公平、顺利的上公办幼儿园给我提出合理的建议。
答复情况
处理部门 教育局 回复时间 2017-11-20
回复内容: 您好,谢谢您的来电(信),您所反映的问题,锦江区教育局高度重视,立即责成相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:根据《幼儿园工作规程》和《成都市幼儿园管理办法》规定:“ 幼儿园每年秋季招生。平时如有缺额,可随时补招”。同时,根据《市发改委  市教育局  市财政局关于加强成都市幼儿园收费管理的通知》(成发改收费〔2012〕963号)第一条规定“成都市幼儿园的收费项目为:保育教育费(以下简称“保教费”)、全托幼儿的住宿费,服务性收费项目为伙食费(含点心费)、校车接送费,代收费项目为城乡居民基本医疗保险。各类幼儿园除收取上述规定项目的费用外,不得收取其他任何费用”。针对你所反映情况和咨询问题,我局工作人员于2017年11月16日上午与您联系,就相关问题进行了详细的解答。