来信情况 查看回复>> 
信件标题: 关于跨区转学的问题
来 信 人: 王女士 来信时间: 2017-11-21
来信内容: 您好,我想咨询一下关于跨区转学的问题,孩子目前就读于成华区,我们在都汇华庭购买了新房,新房于明年交房,请问如何办理转学手续。
答复情况
处理部门 教育局 回复时间 2017-11-23
回复内容: 家长您好!感谢您对教育工作的关心和支持!现对您提出的问题回复如下:锦江区户籍子女转学须知
一、时间安排
每年6月25日至7月5日(遇节假日顺延)到锦江区教育局登记。
每年1月20日(遇节假日顺延),为有特殊情况的户籍人口子女登记(含家长工作调动到锦江区或学生就读小学5年级)。
二、登记材料
1.持法定监护人与适龄儿童同一户籍的锦江区居民户口簿(原件及复印件);
2.与该户籍地一致的法定监护人实名所属的房产证明(原件及复印件);
3.学生学籍证明;
4.家长申请。
三、安置通知
1.根据《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》规定,学生转学由区(市)县教育行政部门根据学位情况统筹安排。
2.由安置学校电话通知转学生到校报到时间。
如需进一步咨询可拨打小教科电话84557352。
以上情况于2017年11月23日下午与您联系,您表示满意。