来信情况 查看回复>> 
信件标题: 失业金
来 信 人: 来信时间: 2017-11-21
来信内容: 我是金堂县人,住在经天路,在锦江区买的社保。可否在本辖区内领取失业金?
答复情况
处理部门 人力资源和社会保障局 回复时间 2017-11-24
回复内容: 郑先生:
您好,感谢您的来信,您所反映的问题,锦江区人社局高度重视,立即责成锦江区就业服务管理局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
据了解,您是为家人咨询失业保险申领政策。您家人户籍地是金堂县,原工作单位在锦江区参保,目前处于失业状态,想在锦江区申领失业保险金。根据《四川省失业保险金条例》规定,失业保险金申领应由申领人本人持《单位解除或终止劳动关系的证明》、《劳动合同》原件、身份证、指定银行卡复印件等材料,在单位终止社保起60日内,到原工作单位参保地失业保险经办机构进行失业保险待遇核发登记。办理失业保险待遇核发后,申领人须持《失业保险金核发通知书》到户籍或暂住地街道办事处、社区进行求职登记和失业登记,完成登记手续后每月可在成都市任一签字点进行签字确认,享受失业保险待遇。
以上情况于2017年11月23日16时与您联系,您表示满意。

                              锦江区人社局
                             2017年11月24日